ATENÇÃO:
Programação do primeiro dia de aula:
8h - Horário de chegada na instituição;
8h às 10h - Entrega da documentação e assinatura do contrato;
10h - A abertura do curso com a presença da Coordenação da Unidade;
11h - Tour pelas instalações físicas e foto da turma;
13h30 - Apresentação da coordenação e início das atividades.
Segundo e Terceiro módulos - Domínio Conexo: Disciplinas obrigatórias e exigidas pelo MEC (Ministério da Educação) e CFO (Conselho Federal de Odontologia), sendo comuns a todas as especialidades, da seguinte forma:
O Segundo módulo, para as disciplinas de Emergências Médicas e Terapêutica Medicamentosa, serão realizados na forma EAD.
O Terceiro módulo, para as disciplinas de Ética e Legislação Odontológica e Metodologia da Pesquisa Científica serão realizados na forma EAD.
Obs.: Os alunos que já realizaram as disciplinas destes dois módulos de Domínio Conexo (Emergências Médicas, Metodologia da Pesquisa Científica, Terapêutica Medicamentosa e Ética e Legislação Odontológica) em outro curso de Especialização, podem solicitar junto ao Departamento Comercial, antes de iniciar a frequência no curso, a análise da dispensa (convalidação) destes estudos, desde que respeitado o prazo mínimo de até 4 anos da data de início do curso. Excepcionalmente para ex-alunos da Instituição São Leopoldo Mandic, será concedido desconto proporcional nas disciplinas convalidadas de Domínio Conexo. Caso a solicitação ocorra após o início das aulas, o desconto só terá vigência nos meses posteriores à data do pedido.
A partir do quarto módulo, o curso volta a ocorrer regularmente de segunda a quarta-feira, das 9h às 18h com aulas voltadas para a Área de Concentração (Ortodontia).
“O ingresso na turma está condicionado a data de emissão do CRO, pois devido ao processo de portaria junto ao CFO, a data não pode ser posterior a data de início do curso.”
Calendário Parcial:
1º. Módulo: 01, 02 e 03 de agosto de 2022 - Área de Concentração;
2º. Módulo: 01 à 30 de setembro de 2022 - Domínio Conexo – Emergências Médicas e Terapêutica Medicamentosa - EAD;
3º. Módulo: 01 à 30 de outubro de 2022 - Domínio Conexo – Ética e Legislação Odontológica e Metodologia da Pesquisa Científica - EAD;
4º. Módulo: 28, 29 e 30 de novembro de 2022 - Área de Concentração;
5º. Módulo: 05, 06 e 07 de dezembro de 2022 - Área de Concentração;
6º. Módulo: 23, 24 e 25 de janeiro de 2023 - Área de Concentração;
7º. Módulo: 27, 28 e 29 de fevereiro de 2023 - Área de Concentração;
8º. Módulo: 27, 28 e 29 de março de 2023 - Área de Concentração;
9º. Módulo: 24, 25 e 26 de abril de 2023 - Área de Concentração;
10º. Módulo: 29, 30 e 31 de maio de 2023 - Área de Concentração;
11º. Módulo: 26, 27 e 28 de junho 2023 - Área de Concentração;
12º. Módulo: 24, 25 e 26 de julho de 2023 - Área de Concentração;
13º. Módulo: 28, 29 e 30 de agosto de 2023 - Área de Concentração;
14º. Módulo: 25, 26 e 27 de setembro de 2023 - Área de Concentração.
Conteúdo Programático:
Área de Domínio Conexo (módulos comuns):
Emergências Médicas;
Metodologia da Pesquisa Científica;
Terapêutica Medicamentosa;
Ética e Legislação Odontológica.
Área de Concentração (Ortodontia):
Conhecimentos Fundamentais;
Introdução à ortodontia Fixa;
Crescimento e Desenvolvimento Crânio-Facial;
Desenvolvimento normal da Oclusão;
As seis chaves para Oclusão ideal;
Classificação das más oclusões;
Etiologia das más oclusões;
Princípios Biomecânicos;
Biologia da movimentação dentaria;
Reabsorção radicular;
Diagnóstico e Planejamento I;
Cefalometria e Anatomia Cefalométrica;
Análise Cefalométrica de Steiner / Análise de Tweed;
Análise Cefalométrica de McNamara / Avaliação de Wits;
Análise Cefalométrica de Ricketts;
Análise de Ricketts em norma Frontal;
Análise Cefalométrica de Jarabak;
Avaliação Clínica e Radiográfica de Maturação Esquelética;
Análise Facial em Ortodontia;
Diagnóstico e Planejamento II;
Análises de Modelos (Moyers / Tanaka Jhonson / DM / Borda Wala);
Análise de Bolton;
Posicionamento dos Incisivos e Alterações de perfil;
Análise de Andrews;
Diagnóstico Ortodôntico em RC;
Documentação ortodôntica / Exame clínico e Anamnese;
Padrão Cefalométrico Unigranrio / Padrão para Casos Clínicos;
Fotografia em Ortodontia;
Diagnóstico e Planejamento III;
Diagnóstico e planejamento de Casos clínicos;
Oclusão I;
Articulação Temporo Mandibular;
Montagem de modelos em articulador semi-ajustável;
Prática de Montagem em Articulador;
Placas estabilizadoras;
Prática de Placas estabilizadoras;
Oclusão II;
DTM x Ortodontia;
Montagem de modelos em articulador Panadent + Confecção do CPI (Teórico);
Ajuste oclusal por desgaste seletivo;
Laboratório de Ajuste oclusal;
Ortodontia I;
Barras Transpalatinas;
Laboratório de BTP Removível ( + Arco lingual removível);
Aparelho extra bucal;
Laboratório de Aparelho extra bucal;
Expansão rápida da maxila / Tração reversa da maxila;
Laboratório de Hyrax;
Distalização de Molares;
Laboratório de Jones Jig / Botão de Nance;
Colagem direta em Ortodontia;
Straight-Wire I;
Introdução;
Instalação do aparelho;
Alinhamento e Nivelamento;
Fechamento de espaços;
Finalização;
Straight-Wire II;
Conferência do Typodont montado + instalação da má oclusão;
Identificação de acessórios / Colagem em modelos de gesso;
Separação + Badagem;
Instalação Tubos dos molares;
Colagem no typodont;
Alinhamento e nivelamento;
Fechamento de espaços;
Finalização;
Ortodontia II;
Implantes como ancoragem em Ortodontia;
Cirurgia Ortognática;
Correção de sobremordida;
Laboratório de Arco Base;
Soluções para caninos impactados;
Extração de Incisivos inferiores;
Soluções para agenesias de Incisivos laterais superiores;
Colagem Indireta;
Laboratório de Colagem Indireta;
Verticalização de Molares;
Laboratório de Verticalização de Molares;
Set up Ortodôntico (I, II e III);
Clínica Supervisionada;
Prática Clínica I;
Prática Clínica II;
Laboratório de Prática Clínica I;
Laboratório de Prática Clínica II;
Fundamentos da Técnica de Edgewise:
Confecção de arcos de nivelamento;
Ortodontia Preventiva e interceptora;
Mantenedores de espaço;
Recuperadores de espaço;
Programa de Extrações seriadas;
Correção de Mordidas cruzadas dentárias anterior e posterior;
Laboratório de Bihélice;
Tratamento precoce de classe III;
AEB de Thurow;
Bionator de Balters;
Aparelho de Herbst;
Ortodontia III;
Tratamento Ortodôntico com Ortodontia lingual;
Contenção e Recidiva;
Administração e Marketing em Ortodontia;
Fonoaudiologia X Ortodontia;
Protocolo para tratamento de pacientes com fissuras lábio-palatais;
Distração Osteogênica;
Mecânicas Auxiliares com arcos segmentados;
Laboratório de arcos segmentados;
Fotografia Digital em Ortodontia;
VTO Ortodôntico;
Sobreposição de traçados cefalométricos;
Self Ligator systems;
Invisalign;
Elaboração de monografia.